19/10/2013 Le tour du Vaucluse
Mar 12 Fév - 21:07
Tour du Vaucluse: la journée marathon pour finir l'année en beauté ( 300 kms ) – Il Giro dei Vaucluse
Re: 19/10/2013 Le tour du Vaucluse
Mar 24 Sep - 10:35
Rallye "Tour du Vaucluse" 2013
Le Samedi 19 octobre 2013
Présentation de la journée
La fin d’année arrive à grands pas et nous ne pouvons pas finir 2013 sans une belle et grosse journée. Donc au programme une matinée bien chargée en virages, en épingles, en cols,en ravins…
Pour nous remettre de cette étape physique et de nos émotions rien de mieux qu’un bon repas face aux dentelles de Montmirail, au restaurant Les Florêts, dans une maison de caractère où se mélangent cuisine de saison et bons vins du terroir.
L’après-midi sera plus calme et reposante entre vignes, vergers et prairies pour finir notre première boucle du département, peut être le début d’une longue série…
Programme de la journée :
R.V 8h30 – Parking Granier (place de la poste) à Pertuis.
Accueil, Distribution du Road-Book, des Plaques et Documentation, Collation du matin, Briefing dans la joie et la bonne humeur.
9h00- Etape Matinale – Pertuis – Gigondas 152 km.
Nous traverserons les villages suivants : La Bastidonne, Mirabeau, Beaumont de Pertuis, La Bastide des Jourdans, Les Serres, Vitrolles en Lubéron, Céreste, Simiane la Rotonde, Saint Christol, Sault, Aurel, Reilhanette, Vaison la Romaine, Sablet pour arriver à Gigondas.
12h30 – 14h30 Restaurant Les florets.
Détente et repas face aux dentelles de Montmirail
http://www.hotel-lesflorets.com/
14h30 Etape Post Prandiale – Gigondas - Pertuis – 103 km.
Nous traverserons les villages de Violes, Courthézon, Châteauneuf du Pape, Sorgues, Châteauneuf de Gadagne, Caumont sur Durance, Cavaillon, Cadenet pour arriver à Pertuis.
16h30 Parking Granier (place de la poste) à Pertuis.
Avant de nous séparer nous nous désaltèrerons au Café Longchamp.
Le Samedi 19 octobre 2013
Présentation de la journée
La fin d’année arrive à grands pas et nous ne pouvons pas finir 2013 sans une belle et grosse journée. Donc au programme une matinée bien chargée en virages, en épingles, en cols,
Pour nous remettre de cette étape physique et de nos émotions rien de mieux qu’un bon repas face aux dentelles de Montmirail, au restaurant Les Florêts, dans une maison de caractère où se mélangent cuisine de saison et bons vins du terroir.
L’après-midi sera plus calme et reposante entre vignes, vergers et prairies pour finir notre première boucle du département, peut être le début d’une longue série…
Programme de la journée :
R.V 8h30 – Parking Granier (place de la poste) à Pertuis.
Accueil, Distribution du Road-Book, des Plaques et Documentation, Collation du matin, Briefing dans la joie et la bonne humeur.
9h00- Etape Matinale – Pertuis – Gigondas 152 km.
Nous traverserons les villages suivants : La Bastidonne, Mirabeau, Beaumont de Pertuis, La Bastide des Jourdans, Les Serres, Vitrolles en Lubéron, Céreste, Simiane la Rotonde, Saint Christol, Sault, Aurel, Reilhanette, Vaison la Romaine, Sablet pour arriver à Gigondas.
12h30 – 14h30 Restaurant Les florets.
Détente et repas face aux dentelles de Montmirail
http://www.hotel-lesflorets.com/
14h30 Etape Post Prandiale – Gigondas - Pertuis – 103 km.
Nous traverserons les villages de Violes, Courthézon, Châteauneuf du Pape, Sorgues, Châteauneuf de Gadagne, Caumont sur Durance, Cavaillon, Cadenet pour arriver à Pertuis.
16h30 Parking Granier (place de la poste) à Pertuis.
Avant de nous séparer nous nous désaltèrerons au Café Longchamp.
_________________
Jean-Noël (socio 0004)
- Spider1600
- Messages : 9
Date d'inscription : 15/02/2013
peux tu m'envoyer ton n° de portable je l'ai plus
Ven 18 Oct - 21:57
envoies moi au cas ou sur mon portable 06 77 19 11 93 merci a demain
Hervé
Hervé
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|